Пресс-релизы

KAZAKH INVEST: 5 соглашений подписаны в рамках официального визита Премьер-Министра РК в Нидерланды

KAZAKH INVEST: 5 соглашений подписаны в рамках официального визита Премьер-Министра РК в Нидерланды

Впервые в истории двусторонних отношений Премьер-Министр РК с официальным визитом посетил Нидерланды. Премьер-Министры Республики Казахстан и Королевства Нидерланды приняли участие в открытии 5-го Казахстанско-нидерладского бизнес-форума.

В форуме приняли участие около 200 представителей казахстанского и нидерландского бизнеса. С докладами о перспективах развития торгово-экономического и инвестиционного взаимодействия двух стран выступили представители «НУХ «Байтерек», АО «НК «КазМунайГаз», МФЦА, Deloitte, Shell, Конфедерации бизнеса и работодателей Нидерландов и др. Участники форума не только презентовали свои возможности, но и провели рабочие встречи и переговоры с потенциальными партнерами в формате B2B.

По результатам форума, при поддержке Министерства иностранных дел РК и АО «НК «KAZAKH INVEST» в присутствии Глав Правительств двух стран были подписаны 5 документов о сотрудничестве в сферах аэрокосмической промышленности, образования, агропромышленного комплекса и ЖКХ.

Так, стороны пришли к договоренностям о сотрудничестве по реализации проектов в сфере дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) и геоинформационных систем (ГИС) между АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары» и Группой компаний «НЕВАСКО», о сотрудничестве в обучении казахстанских студентов аграриев между Казахским национальным аграрным университетом и Университетом «Вахенинген», о создании совместного предприятия по производству картофеля фри в Жамбылской области стоимостью $145 млн между компаниями ТОО «K-Агро» и Farm Frites, о реализации программы по строительству и реконструкции канализационных очистных сооружений между АО «Каз Центр ЖКХ» и компанией Witteven+Bos, а также о сотрудничестве в строительстве агропарка в Туркестанской области площадью 200 га между «DAL Agro Park» и консорциумом «Dutch Greenhouse Delta».

Кроме того, Премьер-Министр РК провел встречи с представителями нидерландских компаний Shell, Bitfury, SuezGroup, Farm Frites, DutchFruit Solutions, с которыми обсуждены перспективы реализации в Казахстане проектов в сферах энергетики, обработки данных и блокчейн-технологий, образования, сельскохозяйственной переработки и др.

Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой