Пресс-релизы

Мухтар Тлеуберди пригласил к сотрудничеству инвесторов из Словакии и Венгрии

Мухтар Тлеуберди пригласил к сотрудничеству инвесторов из Словакии и Венгрии

Министр иностранных дел РК М.Тлеуберди в ходе своих визитов в Словакию и Венгрию провел ряд встреч с крупными местными компаниями. На переговорах стороны выразили обоюдную готовность к дальнейшему наращиванию и расширению партнерства. Зарубежному бизнесу был представлен инвестиционный потенциал Казахстана.

В качестве перспективных направлений экономического взаимодействия были обозначены машиностроение, оборонная индустрия, инжиниринг и инфраструктурное развитие, агропромышленный комплекс, фармацевтика, передовые цифровые технологии и внедрение элементов «Индустрия 4.0».

По итогам встречи с представителями венгерской компании «Tungsgram Operations Kft» была выражена заинтересованность в реализации проекта по строительству в Казахстане завода по производству приборов уличного LED-освещения. Венгерская компания также презентовала возможности внедрения SMART-освещения с использованием технологий «5G». 

Вместе с тем, в ходе переговоров с компанией «ColosseoEAS» стороны обсудили вопросы текущей деятельности инвесторов на территории Казахстана. Так, инвесторы ведут переговоры и реализуют ряд проектов ГЧП по реконструкции нескольких спортивных объектов в городах Казахстана. Инвесторы также планируют начать проработку проекта по производству светодиодных панелей в г. Нур-Султане. 

Кроме того, проведены переговоры с компаниями «Heneken», «CEIT», «DB Biotech», «UBM Group» и др. Компании рассматривают возможность реализации проектов по созданию антител по распознаванию и диагностике раковых клеток на самой ранней стадии, производству электрических батарей, комбикормов, а также изучению передового опыта по внедрению системы автоматизации и цифровизации в автомобилестроении.

Во встречах приняли участие представители посольств Казахстана в Братиславе и Будапеште, Комитета по инвестициям МИД РК и АО «НК «KAZAKH INVEST».

Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой