Пресс-релизы

Премьер-Министр РК А. Мамин принял участие в церемонии открытия завода по сборке автомобилей Hyundai

Премьер-Министр РК А. Мамин принял участие в церемонии открытия завода по сборке автомобилей Hyundai

Премьер-Министр РК Аскар Мамин дал старт производству в г.Алматы легковых автомобилей марки Hyundai.

В церемонии открытия завода в формате телемоста приняли участие министр торговли, индустрии и энергетики Республики Корея Сон Юн Мо, министр индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан Б. Атамкулов, президенты «Hyundai Motor Company» Ли Вон Хи и «Astana Group» Н. Смагулов.

Завод построен с учетом современных технологий мирового автомобилестроения и требований экологических стандартов. Проектная мощность предприятия на первом этапе составит 30 тыс. единиц в год, на втором этапе – до 45 тыс. единиц в год. Общий объем инвестиций превышает 28 млрд тг. Создано более 1000 новых рабочих мест с учетом смежных отраслей. В дальнейшем планируется открытие завода по производству автокомпонентов, что позволит обеспечить более 51% локализации и выйти на экспорт в страны СНГ.

«За 9 месяцев т.г. объем производства в отрасли автомобилестроения увеличился на более 50%. Эта сфера позволяет создавать высококвалифицированные рабочие места и производить продукцию с высокой добавленной стоимостью», — сказал А. Мамин.

Премьер-Министр подчеркнул, что открытие в г. Алматы прозводства автомобилей Hyundai является ярким примером расширения промышленной кооперации с одним из крупнейших мировых лидеров автопрома – компанией «Hyundai Motor Company», а также углубления плодотворного сотрудничества Казахстана с Республикой Корея.

В рамках рабочей поездки Глава Правительства посетил ТЭЦ-2 г. Алматы, где ознакомился с концепцией модернизации и перевода электростанции на газ. В Иле-Алатауском государственном национальном природном парке Премьер-Министру были представлены проекты развития экологического туризма в РК.

А. Мамин ознакомился с ходом строительства Большой алматинской кольцевой автомобильной дороги (БАКАД) и других объектов транспортной и жилищной инфраструктуры города, а также посетил учреждения здравоохранения и образования – инфекционный стационар в "Halyk Arena", реабилитационный центр для детей и подростков с особыми потребностями «MEIIRIM» и школу им.Ш.Уалиханова.

За 9 месяцев т.г., по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, объем производства промышленной продукции в г. Алматы вырос на 3,2% до 712,2 млрд тг, инвестиций в основной капитал – на 12,5% до 608,2 млрд тг, объем строительных работ – на 6,9% (248,5 млрд тг), площадь введенного в эксплуатацию жилья – на 8% (свыше 1,47 млн кв.м). 

Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой