Пресс-релизы

Премьер-Министр РК Аскар Мамин с рабочей поездкой посетил Акмолинскую область

Премьер-Министр РК Аскар Мамин с рабочей поездкой посетил Акмолинскую область

Премьер-Министр РК Аскар Мамин с рабочей поездкой посетил Акмолинскую область, где ознакомился с ходом подготовки к предстоящему в 2020 году XVII Форуму межрегионального сотрудничества Казахстана и России, осмотрел ряд системообразующих предприятий, реализуемых в сферах индустриализации, жилищного строительства, агропромышленного комплекса.

В рабочей поездке также принял участие Председатель АО «НК «KAZAKH INVEST» Бауржан Сартбаев. Глава нацкомпании провел ряд встреч с руководством инвестиционных проектов в сфере сельского хозяйства.

На предприятии по производству керамического кирпича "ENKI", запущенного в рамках Карты индустриализации, Глава Правительства РК осмотрел автоматизированный процесс технологического производства и линию выпускаемой продукции. Завод ежегодно производит порядка 60 млн единиц керамического кирпича. Рассмотрен вопрос увеличения объема производства до 90 млн штук.

В Буландынском и Бурабайском районах Акмолинской области Премьер-Министру РК доложили о ходе реализации инвестиционных проектов в области сельского хозяйства. В 2019 году планируется реализовать 10 инвестпроектов на общую сумму 10,3 млрд тенге.

На Макинской птицефабрике запущена первая очередь, мощностью 25 тыс. тонн куриного мяса в год. В 2020 году будет введена в эксплуатацию вторая очередь, что позволит увеличить объем производства до 50 тыс. тонн. 

Также, в рамках посещения предприятий, входящих в агропромышленный комплекс Казахстана состоялся визит на мясоперерабатывающий комплекс по производству мраморной говядины «KazBeef Group». Аскар Мамин осмотрел производственный цех предприятия, где в 2019 году после реконструкции внедрены новейшие технологические решения по переработке мясной продукции, соответствующие мировым стандартам качества. Мощность предприятия составляет 120 голов КРС в сутки или 10 тыс. тонн мяса в год. 

По словам главы Кабмина необходимо приложить все усилия для своевременного достижения целей, поставленных Первым Президентом РК - Елбасы Нурсултаном Назарбаевым в стратегических документах, и исполнения поручений, данных Главой государства Касым-Жомартом Токаевым в ходе рабочей поездки в регион. В свою очередь, проведение XVII Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России даст серьезный импульс развитию торгово-экономических отношений двух стран и позволит качественно расширить спектр взаимодействия бизнес-сообществ.

Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой